Рядом с жилым комплексом Rauta появится современная школа

Группа компаний ЮИТ Россия (с мая 2022 г. входит в Группу «Эталон») совместно с Управлением капитального строительства г. Екатеринбурга разработали проект современного образовательного учреждения, которое будет построено в Железнодорожном районе Екатеринбурга.

Проект предполагает развитие существующей МАОУ СОШ №183, расположенной на ул. Пехотинцев. Проектирование нового корпуса является частью обязательств девелопера по созданию социальной инфраструктуры в рамках строительства жилого комплекса Rauta (с мая 2022 г. жилой комплекс входит в портфель проектов Группы «Эталон»).

Новый корпус включает четырехэтажное здание школы и трехэтажное здание детского сада. Общая площадь составляет около 22 000 м² Планируется, что в новом корпусе смогут обучаться 1200 детей: 1000 учеников в 40 классах и 200 детей в 8 группах детского сада. Проект предполагает демонтаж существующих на участке сооружений, устройство инженерных коммуникаций, благоустройство и озеленение территории. Строительство объекта будет вестись в непосредственной близости к действующему и эксплуатируемому зданию школы № 183. Для безопасного проведения строительных работ предусмотрены все необходимые меры.

Существующее здание школы по окончании строительства будет перепрофилировано в начальную школу. Два корпуса будут соединены переходом, расположенным на уровне второго этажа. В подвальном этаже нового корпуса будет располагаться современное инженерное оборудование. Помимо классических классов и кабинетов в здании школы запланированы спортивные блоки с душевыми, мастерские с оборудованием для обработки металла и дерева, медицинский блок, столовая, библиотека начальной школы и актовый зал на 300 мест, спроектированный в форме амфитеатра. Все общешкольные помещения размещены в одной части здания и образуют «сердце» школы.

Во внеурочное время учащиеся и жители района смогут посещать кружки и секции для дополнительного образования: кружки теоретических занятий, истории искусств, иностранных языков, фотостудию, шахматный кружок, мастерскую прикладного искусства и композиции, мастерскую акварельной живописи и рисунка, кружки 3D-моделирования, робототехники и легоконструирования, а также мультстудию. Блок помещений для дополнительного образования примыкает к «сердцу» школы и отделен от учебных классов. Собственный вестибюль и гардероб открывают возможности для различного использования этого блока во внеурочное время.

На территории реконструированной школы распределены функциональные зоны. Для детского образовательного учреждения будет выделена зона игровой территории, состоящая из восьми площадок, индивидуальных для каждой группы, и двух физкультурных площадок. Эта зона будет отделена от территории школы внутренним ограждением с воротами и калиткой. Для школьников предусмотрены игровые площадки и площадки для тихого отдыха, расположенные внутри школьной территории и по периметру. В юго-западной части участка сформировано школьное спортивное ядро с универсальной спортивной площадкой, круговой беговой дорожкой, площадками для общей физической подготовки и сдачи норм ГТО. Также запланирован прямой участок беговой дорожки и яма для прыжков. Для всех зон предусмотрено наиболее комфортное покрытие: тротуарная плитка, наливное резиновое покрытие или газонная трава.

Использование школьных помещений и территории во время и вне уроков отражает современный европейский подход к образованию. Помимо обязательных занятий у детей появится возможность получать дополнительные знания и навыки. Современные архитектурные решения, большое количество открытых общих зон в здании и на территории образовательного центра создают атмосферу сотрудничества и командной работы, а также позволяют проводить свободное время с друзьями из параллельных классов. Проект уже получил все необходимые согласования и будет реализован городской администрацией за счет бюджетных средств.

Сбор данных и куки файлы

Этот сайт использует cookie-файлы. Мы и наши партнёры обрабатываем ваши личные данные, например, ваш IP‐адрес. Обработка осуществляется с целью отображения персонализированных рекламных объявления и контента, оценки эффективности рекламы и контента, понимания аудитории и разработки продукта. Продолжая работу на сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов и обработкой нами полученных данных.